Развод с разделом имущества - как делится квартира в ипотеке и другие активы
Добрый день! Вы правильно заметили, что все, нажитое в браке, делится пополам.
Так машина будет оцениваться, и Вы имеете право на компенсацию в размере половины ее стоимости, при этом сама машина останется у мужа (он ей пользовался больше, отец давал деньги на нее). Относительно квартиры можно сказать следующее:
Если сертификата хватило для покрытия всей стоимости жилья, то такое жилье приобретено по безвозмездной сделке и разделу не подлежит.
Если же муж платил ежемесячные платежи в банк по погашению займа, то при расторжении брака через суд муж сможет потребовать от Вас возврата средств, потраченных на приобретение жилья. В этом случае квартира может быть поделена в равных долях между вами. Однако, когда решение суда будет получено банком – держателем ипотеки, не исключено, что он потребует от вас немедленного погашения задолженности по договору займа, поскольку данная ситуация квалифицируется кредитным учреждением, как снижение гарантированности возврата выданного им займа.
Деньги на Вашем счету, нажитые в браке, тоже должны делиться. Но поскольку там есть и деньги, нажитые до брака (в период Вашей учебы), я советую Вам их снять до развода и раздела имущества, положить на имя родителей или других близких людей.
Добрый вечер, все нажитое в период брака делится пополам, как нажитое имущество, так и долги. Если про счет никто не знает, то его и делить не будут, но если сделают запрос в банк и придет ответ, что есть счет, то будет делиться, то что вы накопили в период брака. Если хотите себя обезопасить, закройте счет и снимите деньги.