Суд вынес решение об отказе в удовлетворении иска на компенсацию, индексацию и моральный вред из-за подсунутого отзыва на исковое заявление
На очередном судебном заседании (последнем) суд вынес решение оставить без удовлетворения иск ответчика о взыскании сумм компенсации, индексации и морального вреде в связи снесвоевременно пыплатой причитающейся суммы с связи с сокращением, мотивируя тем, что ей (судье) подсунули (её слово) отзыв на исковое заявление истца, в котором заявлено о пропуске срока исковой давности. Судебное засадание длилось 40-50 минут и не было озвучено ни судом, ни ответчиком о наличии такого отзыва. Об этом стало только известно после оглашения резолютивной части решения суда на вопрос истца "Почему отказано?". Какие статьи ГПК РФ нарушила судья? Спасибо.
Иван, основанием для отмены решения суда являются существенные нарушения закона, которые повлияли на правильность решения.
Из вопроса я пока что таких оснований не вижу.
Что кому-то там что-то подсунули, что заседание длилось 40 минут и т.д. это все ничего не означает.
Есть определенное нарушение закона в том, что Вам, по Вашим словам, не дали ознакомиться с отзывом, но дело в том, что даже если бы Вам дали ознакомиться - что бы поменялось? Вопрос сроков изменился бы? Вы же не можете повлиять на право ответчика предъявить заявление о применении сроков давности.
Надо искать именно существенные нарушения.
Для этого юристу надо видеть материалы дела.
Подумайте о грамотном обжаловании решения суда 1-й инстанции с помощью специалиста.
На очередном судебном заседании (последнем) суд вынес решение оставить
На очередном судебном заседании (последнем) суд вынес решение оставить без удовлетворения иск ответчика о взыскании сумм компенсации, индексации и морального вреде в связи снесвоевременно пыплатой причитающейся суммы с связи с сокращением, мотивируя тем, что ей (судье) подсунули (её слово) отзыв на исковое заявление истца, в котором заявлено о пропуске срока исковой давности. Судебное засадание длилось 40-50 минут и не было озвучено ни судом, ни ответчиком о наличии такого отзыва. Об этом стало только известно после оглашения резолютивной части решения суда на вопрос истца "Почему отказано?".
Какие статьи ГПК РФ нарушила судья?
Некорректный вопрос.
Нормы права.
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 198. Содержание решения суда
4.
В случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.
5. Резолютивная часть решения суда должна содержать выводы суда об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска полностью или в части, указание на распределение судебных расходов, срок и порядок обжалования решения суда. Резолютивная часть решения суда, принятого мировым судьей, также должна содержать указание на срок и порядок подачи заявления о составлении мотивированного решения суда.