Работник выполнил работы и не заплатил подоходный налог - какие последствия?
Работником выпоонен определённый вид работ ему была выплачена определённая сумма, работником не выл оплачен подоходный налог, что из этого следует?
Уважаемая Елена!
Скорее всего работник осуществлял работу неофициально, т.е. не заключал договор в письменном виде. Подоходный налог (НДФЛ) удерживает и перечисляет в доход бюджета работодатель. Если он этого не сделал, то работник может сам заполнить декларацию 3-НДФЛ и сдать ее в налоговую инспекцию. Это делается по доходам, полученным за прошедший год. Например, если доход получен в 2016 году, то декларацию надо сдать до 01 мая 2017 г., а заплатить налог - до 15 июля 2017 г.
Удачи!
Здравствуйте, Елена. Если Вы были трудоустроены официально, то подоходный налог должен был оплатить работодатель, в противном случае, согласно закону, Вы должны данный доход задеклорировать и сделать отчисления в размере 13%.