Дарение доли в квартире третьему лицу без согласия
Законно ли дарение доли в однокомнатной квартире третьим лицам без согласия других собственников этого жилья?
Здравствуйте, Сергей!
Дарение законно, т.к. это безвозмездная сделка.
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Доброго времени суток. Собственник доли (единоличный) вправе подарить свою долю кому угодно, без согласия кого угодно, Сергей.