Как оформить визу для иностранной гражданки на бракосочетание в России и увеличить шансы на 90 дней?

Я буду делать приглашение для моей девушки (она гражданка Вьетнама) и насколько я знаю на основании этого приглашения иностранному гражданину выдаётся частная виза. Эта виза может иметь срок действия, как 30 дней, так и 90 дней. Мне моя знакомая сказала, что просить сразу 90 дней это большой шанс отказа, но она приедет в Россию для бракосочетания и я боюсь, что 30 дней нам не хватит для оформления и легализации документов. Скажите пожалуйста, если в документах для получения визы указать, что цель прибывания на территории РФ "Бракосочетание" этот факт может увеличить шансы получения визы на 90 дней?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если есть основания отказать, то кол-во дней значения не имеет.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 24

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующими Конституции РФ взаимосвязанных положений статьи 24 и части 2 статьи 18.1 КоАП РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 16.02.2016 N 4-П.

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 7-ФЗ, от 13.05.2008 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иностранные граждане, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство.

(часть третья введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Лица без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании вида на жительство.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранным гражданам или лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные в порядке, установленном федеральным законом, на территории Российской Федерации беженцами, могут выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию на основании проездного документа беженца.

(часть шестая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации или о депортации, выезжают из Российской Федерации на основании данного решения.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых Генеральной прокуратурой Российской Федерации принято решение о выдаче иностранному государству и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, выезжают из Российской Федерации на основании указанного решения.

(часть восьмая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории Российской Федерации и которые не имеют действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, въезжают в Российскую Федерацию на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении указанного запроса.

(часть девятая введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 397-ФЗ)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, вам проще получить визу на срок 30 дней, а затем продлить её в установленном законом порядке.

ФЗ 114 статья 25.3. Срок действия визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица;

2) федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, по обращению в письменной форме или в форме электронного документа органа по внешним сношениям (иностранным делам) иностранного государства, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);

3) представительством федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами иностранных дел, находящимся в пределах приграничной территории, в том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации, по заявлению в письменной форме или в форме электронного документа иностранного гражданина, либо по ходатайству в письменной форме или в форме электронного документа органа государственной власти, органа местного самоуправления или юридического лица, либо по обращению в письменной форме или в форме электронного документа дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо представительства международной организации в Российской Федерации (вербальной ноте);

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. N 446-ФЗ в подпункт 4 статьи 25.3 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

4) пограничными органами федеральной службы безопасности в соответствии с федеральным законом.

ГАРАНТ:

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Вам советуют: Вам проще получить визу на срок 30 дней, а затем продлить её в установленном законом порядке.

Я думаю. Что данный совет для вас неприемлем, так как согласно пункту 67 нижеуказанного Положения утвержденного Постановлением Правительства от 09.06.2003 года №335 частная виза может быть продлена на срок не более 10 дней.

А 40 дней вам погоды не сделают За это время вы не успеете оформить и легализовать документы для вступления в брак.

Поэтому вам конечно нужно просить по максиму на 90 дней, обосновывая такой срок необходимостью оформления документов для вступления в брак

Поэтому конечно, если вы укажите в качестве цели приезда "бракосочетание" то у вас есть все шансы оформить визу именно на 90 дней.

В миграционной службе все таки сидят понимающие люди, что за 30-40 дней просто нереально оформить все документы

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка..."

II. Категории и виды виз

27. В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:

а) частная (Ч);

28. Обыкновенная частная виза выдается на срок до 3 месяцев иностранным гражданам, въезжающим в Российскую Федерацию с гостевым визитом на основании приглашения на въезд в Российскую Федерацию, оформленного по ходатайству гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина, получившего вид на жительство в Российской Федерации, или юридического лица либо на основании решения руководителя дипломатического представительства или консульского учреждения Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, принимаемого по заявлению в письменной форме гражданина Российской Федерации о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга (супруги), несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей), являющихся иностранными гражданами. Обыкновенная частная виза выдается также иностранному гражданину в связи с необходимостью въезда в Российскую Федерацию для экстренного лечения либо вследствие тяжелой болезни или смерти близкого родственника. Обыкновенная частная виза может быть однократной или двукратной.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.10.2010 N 838)

С этой визой, иностранному гражданину разрешено прибывать на территории России до 90 дней.

Эта виза в Россию оформляется по приглашению родственников или знакомых, проживающих на территории РФ.

С этой визой у иностранного гражданина ограничена возможность передвижения по территории России, лишь по тому городу, который указан в приглашении принимающей стороны.

Период оформления визы может занимать от 1 до 4 месяцев.

Достаточно большой пакет документов для подачи заявления на оформлении частного приглашения

V. Продление срока действия визы,

аннулирование и восстановление визы

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

Насколько я знаю продлить визу можно максимум на 10 дней, а это очень мало.

Павел, Вы совершенно правы: визу можно продлить максимум на 10 дней, а визу ВЫ можете просить на срок до 3 месяцев (т.е. 90 дней), если оформите обыкновенную частную визу:

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 14.10.2016) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Министерством иностранных дел Российской Федерации или представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации - на срок, необходимый для выполнения иностранным гражданином функций, возложенных на него направившим государством или международной организацией (на основании обращения дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства либо международной организации или ее представительства);

представительством Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимся в пределах приграничной территории (в том числе в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации), либо пограничным органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации - не более чем на 3 дня (в случае необходимости выезда иностранного гражданина с территории Российской Федерации);

Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2016 N 1042)

(см. текст в предыдущей редакции)в случае возникновения необходимости - не более чем на 10 дней (при наличии документов, подтверждающих необходимость такого продления, и при условии, что суммарный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации не превышает срока, установленного в соответствии с абзацем третьим пункта 17 настоящего Положения);

-в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);-в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы (чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства), а также явлений стихийного характера.

Продление срока действия визы осуществляется указанными государственными органами по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, либо по месту его фактического пребывания, либо в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации.

(п. 67 в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2007 N 635)

(см. текст в предыдущей редакции)

68. Продление срока действия визы допускается при сохранении категории, вида, количества разрешенных въездов и цели поездки иностранного гражданина.

В зависимости от цели въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации обыкновенная виза имеет следующие разновидности:

а) частная (Ч);

б) деловая (Д);

в) туристическая (Т), в том числе групповая (ТГ);

г) учебная (У);

д) рабочая (Р);

е) гуманитарная (Г);

ж) на въезд в Российскую Федерацию в целях получения убежища (А);

з) на въезд в Российскую Федерацию в целях приема в гражданство Российской Федерации (ГР).

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 719)