Возможность переквалификации дела о покушении на убийство на статью о самообороне - как доказать, что удары, нанесенные женой, являются результатом защиты от насилия со стороны мужа?
Итак, вопрос такой -
В результате конфликта, между женой и мужем, завязалась потасовка. Муж себя неадекватно вел, в ответ на что жена взяла с кухонного стола нож и сказала, что если тот поднимет на нее руку, она нанесет удар.
Ну, муж поднял, а она нанесла. Причем, не сразу. Она пыталась вырваться, но не смогла это сделать, после чего решила нанести удар. В результате нанесения удара терминатор-муж, никак не отреагировал, и жена для того, чтобы себя высвободить из рук мужа, нанесла еще несколько ударов, менее серьезных.
Жена во всем призналась и написала явку с повинной, у мужа претензий к ней нет.
В начале против жены, вообще, хотели возбудить дело о покушении на убийство, после чего вроде как переквалифицировали на 111 статью.
Вопрос заключается в следующем - как доказать, что удары, нанесенные женой являются результатом самообороны, учитывая то, что и обвиняемая и муж - говорят о том, что он первым начал.
К слову - на мужа жена уже, по меньшей мере трижды писала заявления, но все 3 раза отзывала. Следователь сказал, что есть вероятность их приобщения к делу.
Ну, так вот. Что еще нужно для того, чтобы перевести статью на 114?
Последовательно давать показания, придерживаясь версии о том, что действия мужа представляли реальную угрозу жизни и здоровью жены, а она оборонялась возможными в тот момент средствами. Заявить ходатайство о проведении очной ставки между мужем и женой, ходатайство о приобщении к материалам дела указанных заявлений.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" посмотрите.
Здравствуйте.
Жене необходимо нанимать адвоката и вырабатывать с ним линию защиты, чем раньше, тем лучше. Показаний пока вообще никаких не давать. Ст.