Москва, 04.01.2017, 03:25

Последствия ДТП с участием пассажира - каковы мои возможные последствия?

Вопрос №11955415 из г. Москва
опубликован 04.01.2017, 03:25
Я работаю в такси я совершил дтп произошло по моей вине при этом пострадал поссажир точно не знаю что сней но с больницы она ушла через пару часов скорее всего сотресение я помогал ей при дтп и не сразу понял что сам по страдал потом меня уже увезли на скорой я в больнице встретил ее хотел по интересоватся самочувствием но ее родственики не дали сказали встретимся в суде но я узнал что они покинули больницу. Так вот вопрос что мне грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работаете в такси по трудовому договору, то нести ответственность перед пострадавшим будет работодатель. Далее работодатель оставляет за собой право в регрессном порядке взыскивать выплаченную сумму с вас.

Если автомобиль принадлежит вам, то соответственно вы первый надлежащий ответчик.

Взыскивать могут моральный вред (размер зависит от степени вреда здоровью), расходы на лечение, которые не входят в ОМС, но жизненно необходимы пострадавшему лицу, а также утраченный заработок.

Размер компенсаций по каждому делу индивидуален.

Если не уверены в своих силах, воспользуйтесь в суде услугами юристов.

04.01.2017, 03:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишат ли меня водительского удостоверения. И автомобиль принадлежит компании которой я работаю.

04.01.2017, 03:44

Если будет возбуждено административное производство по ст.12.24 КоАП РФ, то там предусмотрена альтернативная ответственность как в виде штрафа, так и в виде лишения права управления ТС.

04.01.2017, 03:48