Как разделить наследство - квартира наследника, дом матери и юридические тонкости
Если Вы хотите разделить наследство между наследниками в определенном порядке, то вправе подписать соглашение о разделе имущества со своей матерью. Это предусмотрено законодательством РФ!
Уважаемый Борис Петрович! Согласно положениям Гражданского законодательства о наследстве нетрудоспособный супруг наследодателя наследует после смерти наследодателя независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась ему при наследовании по закону (обязательная доля). Ваша мама явыляется обязательным наследником после смерти своего супруга. После вступления в наследство и оформления права собственности на квартиру и дом, вы с мамой можете распоряжаться с этим имуществом по своему усмотрению (например, оформить дарственную и т.д.)