Возможно ли одностороннее разделение пакета акций при наследовании, если один из наследников не желает сотрудничать?
Добрый день!
Отказ компании является НЕЗАКОННЫМ.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ
Статья 1176. Наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах
3. В состав наследства участника акционерного общества входят принадлежавшие ему акции. Наследники, к которым перешли эти акции, становятся участниками акционерного общества.
Пунктом 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом каждый из наследников самостоятельно обращается к акционерному обществу с заявлением о внесении соответствующих записей в реестр акционеров.
Отказ может быть обжалован в суд.
Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.