LSN Messenger
Санкт-Петербург, 04.01.2017, 11:11

Что делать после ДТП, если виновник не признает свою вину - оценка ущерба сразу или после решения суда?

Вопрос №11955931 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.01.2017, 11:11
Что начинать делать после ДТП? в гаи сказали идите в суд. виновник вину не признает. У меня есть случ свидетель. Нужно ли сразу делать оценку ущерба или ждать решение суда о виновности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В постановлении дознавателя должен быть указан полис ОСАГО, выданный виновнику ДТП.

Если в результате ДТП не причинен вред здоровью, а пострадало в ДТП не более двух машин, то с заявлением обращаетесь в свою страховую компанию.

В противном случае обращаетесь с заявлением в страховую компанию, выдавшую полис ОСАГО виновнику ДТП.

В суд сможете обратиться после составления страховщиком страхового акта и обжалования этого акта в претензионном досудебном порядке.

04.01.2017, 15:44

Здравствуйте, вы очень размыто изложили то, что у вас произошло. Кто был признан виновником ДТП? Есть ли страховка? Если ответственность виновного лица не застрахована, то вам придётся взыскивать ущерб в судебном порядке. Перед обращением в суд необходимо произвести оценку причиненного ущерба.

Если вам потребуется помощь, обращайтесь в личных сообщениях к любому юристу на сайте.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.01.2017, 13:40

Здравствуйте.

Если у Вас нет КАСКО, то лучше Вам для начала дождаться постановление ГИБДД. Тогда, если виновником признают другого участника ДТП, имеет смысл делать оценку ущерба.

Будете не согласны с постановлением, можете обжаловать. Другой участник ДТП также вправе его обжаловать.

Будут еще вопросы, обращайтесь. Можно в личные сообщения.

Удачи Вам.

04.01.2017, 14:40

В гаи выдали отказ об административном нарушении. Виноватый и пострадавший не выяснен. У меня страховка просрочена, но я считаю себя правым т.к. ехал на зеленый и есть свидетель. Сказали суд сначала должен определить виноватого. Или сразу делать оценку ущерба?

07.01.2017, 10:31

Здравствуйте, нужно смотреть документы и разбирать ситуацию детально. Перед обращением в суд оценку делать придётся.

Удачи вам и всего наилучшего.

07.01.2017, 12:01

Уважаемый аноним. Отказ в возбуждении административного дела (скорее всего Вам выдали также постановление о прекращении дела по административному правонарушению) ГИБДД выносит либо, если никто из участников ДТП не совершил административного правонарушения либо если истек срок привлечения к ответственности. При этом в постановлении указывается, кто нарушил ПДД, а в чьих действиях нарушения дал не усматривается. Либо же ситуация, называемая обоюдкой, когда нарушили ПДД оба участника либо не выяснено, кто нарушил. Вам лучше известно, что указано у Вас в определении и постановлении.

И Вы и другой участник вправе обжаловать постановление ГИБДД.

Свидетель не всегда является достаточным доказательством.

Если будет признана обюдка, то Вы сможете получить 50% своего ущерба в страховой другого участника ДТП, а он вправе будет потребовать от Вас возмещение 50% своего ущерба.

07.01.2017, 12:24