И что делать если квартирант вселился самостоятельно?

Вопрос №11956090 из г. Калининград
опубликован 04.01.2017, 12:13

Обязан ли собственник комнаты в коммунальной квартире спрашивать согласие других собственников при заселении на свою площадь квартирантов? И что делать если квартирант вселился самостоятельно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартирант вселится без согласия других собственников, то любой из собственников квартиры независимо от размера его доли имеет право требовать выселения этого квартиранта, в том числе и в судебном порядке. Основание - статья 247 ГК РФ. Вселить без согласия можно только несовершеннолетнего ребенка, поскольку согласно ст.20 ГК РФ место жительства такого ребенка определяется местом жительства его родителей или одного из них.

04.01.2017, 14:34

Нет.

У него отдельное жилое помещение в коммуналке.

А ст. 30 ЖК РФ не ограничивает собственника комнаты в коммуналке.

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Если заселился без спроса собственника комнаты, вызывайте полицию.

Захват чужого жилья запрещён.

04.01.2017, 12:16

Здравствуйте!

В силу закона (статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ) собственник комнаты обязан согласовывать с другими собственниками заселение квартиранта в свою комнату, поскольку помимо комнаты квартирант будет пользоваться и местами общего пользования, которые находятся в общей собственности.

Если он такого согласия не спросил, то другие собственники вправе обратиться в суд.

04.01.2017, 12:18

Уважаемый Аноним г.Калининград!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ

СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании:-договора найма;-договора безвозмездного пользования;-на ином законном основании.

Исходя из выше изложенного:

- Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает.

- Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного гражданина "на улицу".

Для выселения самовольно вселившегося гражданина рекомендую вам вызвать полицейских.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

04.01.2017, 12:22

Увы, но не обязан спрашивать согласия, т.к. у него отдельная комната, а места общего пользования неотделимы от комнаты и при обращении в суд, вам в иске откажут к сожалению.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

04.01.2017, 12:23

Да должен, так как колличество лиц, пользующихся общим имуществом-кухня, ванна, туалет прихожая возрастает, о согласно требованиям ст. 247 ГК РФ,совместная собственность используется по согласованию сторон.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

04.01.2017, 12:24

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной

квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения

в данной квартире, используемые для обслуживания более одной

комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на

общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в

данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной

комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в

коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством,

то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются

нормы Гражданского кодекса РФ об общей долевой собственности, в

частности нормы ст.ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК

РФ).

На основании вышеизложенного нельзя согласиться с мнением:и при обращении в суд, вам в иске откажут к сожалению..

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. N 5-КГ 13-101 свидетельствует об обратном. Поэтому если квартирант вселился самостоятельно то подавайте иск в суд. С учетом приведенной позиции ВС РФ у вас есть шансы выиграть дело

Суд отменил ранее принятые судебные акты по иску о защите гражданских прав и компенсации морального вреда, поскольку отсутствует ссылка на конкретные обстоятельства дела, установленные судом, а также доказательства, позволившие суду признать заявленные исковые требования необоснованными и прийти к выводу об отсутствии нарушения прав и интересов истца

Спор возник между собственниками комнат в коммуналке. Его суть в том, что один из них без согласия второго сдает свою комнату гражданам для проживания. Наниматели пользуются кухней, ванной, туалетом, коридором. По мнению второго собственника, которому принадлежат 2 из 3 комнат, это нарушает его права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила акты нижестоящих инстанций, не удовлетворивших иск, и направила дело на новое рассмотрение.

Согласно Жилищному кодексу РФ собственникам комнат в коммуналке принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в ней, используемые для обслуживания более одной комнаты. Доля в праве собственности на общее имущество в коммуналке пропорциональна размеру общей площади комнаты.

Жилищным законодательством не урегулирован порядок использования общего имущества в коммуналке. Поэтому к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Исходя из ГК РФ собственники комнат в коммуналке осуществляют правомочия владения и пользования общим имуществом в ней по соглашению. Предоставление комнаты в коммуналке во владение и пользование другим лицам предполагает, что они будут пользоваться и общим имуществом. Чтобы обеспечить баланс интересов сособственников, вопрос о пользовании нанимателями комнаты общим имуществом нужно согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммуналке. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

04.01.2017, 12:53

Здравствуйте. Если у вас с вашими соседями долевая собственность или совместная на указанную коммунальную квартиру, тогда необходимо получать согласие других собственников в соответствии со ст 247 и 253 ГК РФ. Если квартирант вселился самостоятельно, то вы вправе требовать согласно ГК РФ устранения препятствий в пользовании вашей недвижимостью, и если договориться не получается, то обязать его не чинить вам препятствия в пользовании квартирой через суд.

04.01.2017, 12:57

Здравствуйте!

Да, обязан, поскольку затрагиваются их права. Если согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом определяется через суд. Право на обращение в суд закреплено в ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

...

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Удачи Вам!

04.01.2017, 13:47

Здравствуйте.

Всё зависит от того, какой объект указан в правоустанавливающих документах на "комнату", которую сдают в коммерческий найм ("пускают квартирантов").

- Если это комната (жилое помещение - имущество; самостоятельный объект гражданского оборота), то всё законно. Собственник вправе распорядится своим имуществом (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Интересы жильцов коммунальной квартиры никак не нарушены: какая им разница, кто будет проживать в комнате и пользоваться местами общего пользования - сам собственник или квартирант? Почему они усматривают разницу? Придётся пояснять на суде это обстоятельство, но перспективы минимальные.

- Если это доли в праве собственности на коммунальную квартиру (со сложившимся порядком пользования конкретными комнатами), то собственник "комнаты" должен получить согласие других участников общей долевой собственности.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

(ГК РФ)

Как я понимаю, Вы собственник иных помещений в коммунальной квартире. Поэтому, чтобы прояснить данный момент, загляните в СВОИ правоустанавливающие документы. Чем Вы владеете: комнатой (комнатами) или долей (долями) в праве собственности на (коммунальную) квартиру? Ответ на Ваш вопрос зависит именно от этого.

04.01.2017, 14:34

А как же права других собственников.

04.01.2017, 12:20

На практике данный вопрос достаточно спорный.

С одной стороны, собственник комнаты вправе ею распоряжаться, сдавать её в пользование другим лицам и т.д.

С другой стороны, другие собственники могут быть ограничены в правах при этом, поскольку квартирант будет пользоваться и общим имуществом.

В практике в каждом конкретном случае суд выясняет, каким образом нарушаются права других собственников, учитывает баланс интересов всех сторон.

04.01.2017, 12:25