Как выписать совершеннолетнюю дочь из квартиры без ее присутствия
Добрый день! Только в судебном порядке можно снять с регистрационного учета. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Как следует из ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти права и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Нужна помощь, обращайтесь очно.
Здравствуйте. Без ее согласия - только в судебном порядке, но нужно знать адрес ее проживания. Если дочь добровольно выехала из квартиры, не оплачивает коммунальные услуги, собственнику придется доказывать это в суде. Составление искового заявления советую поручить юристу.