Как вернуть мать из дома престарелых после обмана и выписать ее законным путем из квартиры, принадлежащей дочери?

Вопрос №16684179 из г. Архангельск
опубликован 15.12.2019, 21:11

Моя родственница сдала мать, у которой была операция на позвоночнике (сейчас ей нужен не серьезный, но достаточный уход и помощь), в дом престарелых обманным путем (под предлогом санатория оздоровительного). Дочь обеспеченная, но живет в 4 часах от квартиры, в которой жила мать до дома престарелых. Квартира с собственности дочери, мать в ней прописана. Возможно ли дочери выписать мать из квартиры законно или не законно? Т.е. как это можно сделать, я уверен, что законно никак, но она может и за взятки это провернуть, т.е. прописать её в какой-нибудь каморке, где прописаны уже кучи людей и таким образом выписать из своей квартиры. Допустим, она уже выписана, как быть в такой ситуации, если она только сейчас осознала, что её обманули, и хочет вернуться в квартиру, т.е. ей уже будет некуда вернуться, либо как-то через правоохранительные органы можно раскрыть эту мошенническую схему?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо ей куда-то ее прописывать. Она может обратиться в суд о снятии матери с регистрации.

С уважением.

15.12.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

На каком основании снятии регистрации? И в какие сроки? Как можно выписать из единственного жилья?

15.12.2019, 21:16

Если квартира досталась дочери в порядке приватизации, а мать, имея право на приватизацию, отказалась в пользу дочери, то мать выписать невозможно.

Если же мать была зарегистрирована в квартиру, принадлежащую дочери, то дочь вправе снять мать с регистрации в судебном порядке вникуда.

15.12.2019, 21:39

Серьезно можно выписать человека в никуда?

15.12.2019, 22:09

Здравствуйте. К сожалению можно. Но чтобы признать человека утратившим право пользования жилым помещением нужно это доказать.

15.12.2019, 22:15

Собственник вправе распоряжаться своей собственностью ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, - ст.209 - 210 ГК РФ. Никакого мошенничества в этом нет. Это право собственности дает такое право - снять с регистрации (выписать)

15.12.2019, 23:57

Елена Михайловна, а доказать просто и быстро? Особенно за взятку?

15.12.2019, 22:20

Вы мать или дочь?

Через суд, за несколько месяцев, если имеются основания.

Давать взятку - глупо и бессмысленно, а также противозаконно и опасно.

15.12.2019, 22:23

Александр Александрович а сдавать мать в дом престарелых обманом не глупо, я дальний родственник, квартиру этой "дочери " надо быстро продать, с взятками она на ты, поэтому и спрашиваю про них, быстро и возможно это сделать с помощью взятки?

15.12.2019, 22:26

Хорошо, понял.

Нет, просто, если у матери нет оснований для проживания, то снять её с регистрационного учёта можно сделать безо всякой взятки... Взятка ни на что не повлияет, кроме возможной ответственности взяткодателя.

Решение о выселении принимает только суд.

Регистрация по месту жительства по большому счету ни на что не влияет...

Что мешает матери уйти из дома престарелых и вернуться в квартиру?

Дом престарелых это льгота от государства, а не тюрьма... Насильно там никто никого не держит.

Мать может подать на получение алиментов с дочери.

Что хочет сама мама?

15.12.2019, 22:30

Александр Александрович, сама мать мечется все, надеется на чудо, на любовь детей, хотя на что уже тут надеяться. Также она похоже решила немного там побыть в надежде, что ей окажут какую-то помощь, а потом, видимо, вернуться. Т.е. чтобы матери не потерять квартиру, надо быстрее возвращаться в неё, верно, а какой у неё срок получается на возвращение?

15.12.2019, 22:36

Она собственница квартиры? Какое право на проживание в квартире она имеет?

Если дочь собственница и нет условий для исключения возможности снятия матери с учёта без её согласия (указаны коллегами выше), то мать могут выселить абсолютно законно и без её согласия.

15.12.2019, 22:40

Что значит не потерять квартиру? Потерять можно только то, что принадлежит на праве собственности. Регистрация в квартире НЕ ДАЕТ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ. Квартира маме не принадлежит и дочь в любое время вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению, - продать, подарить и т.д. Продать, кстати, можно квартиру даже с зарегистрированными в ней лицами. Новый собственник легко снимет с регистрации через суд.

16.12.2019, 00:02

Александр Александрович, квартира в собственности дочери изначально, мать просто там прописана. Т.е. её могут выписать даже если она там живет? Просто выгнать?

15.12.2019, 22:43

Да, могут выселить, собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

15.12.2019, 22:46

Александр Александрович, серьезно удивлен, никогда не думал, что человека можно выписать в никуда, если даже он не собственник.

15.12.2019, 22:48

Можно, только если он не собственник.

А как по Вашему обстоят дела с разного рода квартирантами, которые не платят?

15.12.2019, 22:51

Да, можно. Право собственности охраняется законом и собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. - ст. 209 - 210 ГК РФ.

16.12.2019, 00:04

Александр Александрович, с квартирантами да, но тут же родственник, так получается, что ей даже возвращаться из дома престарелых смысла нет, т.к. если решено, то её просто на улицу выселят, правильно?

15.12.2019, 22:54

Да я думаю, что это надо им решать между собой, а не нам с Вами.

Если дочь подаст исковое о выселении, то мать может возражать, ссылаясь на то, что является членом её семьи (ч.1 ст.31 ЖК РФ); для этого им надо проживать вместе.

15.12.2019, 23:00

Александр Александрович, вы правы, что им надо решать, как-то бы только осведомить её, что сделать, чтобы она не осталась навсегда в доме престарелых и без права проживания в квартире. Она оставаться в этом заведении не хочет, но она ещё от шока-то не отошла полностью, плюс у неё спина болит.

15.12.2019, 23:05

Если не хочет, то пусть едет в квартиру.

Вы если задаёте много вопросов, то хоть отзывы юристам пишите, а то рейтинг падает от ответов без отзывов, да и не вежливо) отвечают же Вам бесплатно)

15.12.2019, 23:07

Александр Александрович, без проблем, как можно быстрее ей ехать надо или пожить можно, т.к. они хитро сделали, увезли её в другой город, до которого 4 часа, ей не так-то просто вернуться.

15.12.2019, 23:13

Надо смотреть на состояние здоровья и прочее, я не возьмусь дистанционно сказать однозначное решение.

Если хочет доказывать право на проживание как член семьи, то лучше не затягивать.

Пусть лечиться прежде всего.

В доме престарелых плохо ей?

Если она действительно уже болеет, то одной, в квартире будет не лучше (может устроить пожар, затопить соседей, упасть и проч.), чем под присмотром врачей, специалистов соц защиты и в компании таких же стариков.

15.12.2019, 23:17

Никита, доброй ночи! Откуда у вас столько паники?

На одних предположениях вопросы не имеет смысла строить!

Дочь, как собственник квартиры вправе снять с регистрационного учета любое лицо, в том числе и свою маму. Как вы выразились, даже в никуда.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

При этом, нужно понимать, имеет ли смысл престарелую маму оставлять в данной квартире фактически одну, так как дочери я так понимаю она стала в тягость. Может, дом престарелых для мамы, исходя из сложившихся обстоятельств, лучший вариант.

15.12.2019, 23:35

Александр Александрович, плохо там ей, ей дома отлично жилось, только сиделку надо было нанять, но не тратить же деньги, лучше сдать, плюс квартиру надо продать. Но они не проживают вместе, дочь в другом городе (

15.12.2019, 23:22

Альфат Фанисович, так ведь по закону дети же должны заботиться о нетрудоспособных родителях? Ей нужно было только сиделку нанять и все, тут ситуация ещё хуже, у матери этой дочери ТРОЕ детей всего, все обеспеченные, причем серьезно, зарплаты 50+ как минимум. Но на сиделку денег жалко, естественно, в доме престарелых ей хуже, это же идиотизм, иметь 3-е детей и жить в доме престарелых, они хотя бы алименты обязаны платить.

15.12.2019, 23:42

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Никита, вот и все обязанности, которые законодатель становил для совершеннолетних детей в отношении престарелых родителей.

15.12.2019, 23:46

Уважаемый, Никита! Возможно, это неприятно слышать, но значит мать сама виновата, что таких детей воспитала. Не могу судить, не знаю.. Но при нормальном воспитании, когда дети выросли в любви и заботе, они не "выкидывают" родителей на улицу и не " сдают" в дом престарелых. Как говорится, что посеешь, то и пожнешь...

16.12.2019, 00:09

Альфат Фанисович, т.е. ей нужно просто подать на алименты? И дети будут платить их ей,даже если она проживает в доме престарелых, правильно? Но ведь не может быть такого, что мать оставили без места проживания (выписали) и платят ей алименты, это ведь не соответствует первому пункту? Как они будут содержать и заботиться о матери, если у нее нет жилья?

15.12.2019, 23:50

В данной статье речь идет о заботе и уходе, в том числе и материальной помощи престарелым родителям. Но, не указано, что дети должны обеспечить жильем своих родителей.

Она вправе обратиться в суд с иском к своей дочери о взыскании алиментов на свое содержание.

У меня лично возникает вопрос - неужели у матери не было в её собственности квартиры. Как она осталась без жилья?

15.12.2019, 23:58

Альфат Фанисович, абсолютно верный вопрос, я сам удивлен, она все отдала детям, а теперь сдана в дом престарелых, вот так (

16.12.2019, 00:01

СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Снимайте квартиру матери, обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов с дочери и несении дополнительных расходов в виде оплаты за снимаемое в аренду жилье.

Иных вариантов в данном случае я не вижу. Так же, все таки не ясно, каким образом она "отдала" детям жилье, на каком основании. Неясно, как дочь стала собственником квартиры из которой выселена мать. При этом, выселение из квартиры возможно, как добровольно, так и по решению суда.

В данном случае, дискутировать и давать какие либо советы не зная все истории весьма проблематично.

16.12.2019, 00:22

Ирина Александровна, полностью согласен, конечно, вряд ли я что-то могу сделать.

16.12.2019, 00:11

Очень жаль, что все так происходит. Может быть ее дети когда то и одумаются. Такое иногда случается. Сейчас ей нужно набраться терпения и понять почему так происходит. Может быть, какие то упреки и претензии с ее стороны все время были к детям? Может быть к психологу ей обратиться, что бы помог разобраться?

Странно, ведь дочь купила квартиру и прописала маму туда,-значит была забота о ней когда то.. Что то произошло между ними, если такой результат...

16.12.2019, 01:03

Эту квартиру купила дочь и прописала там мать, у матери квартиры уже давно и не было, все продано и отдано детям. Да, я понимаю, что проблематично дискутировать, однако все ответы мне очень помогли и дали некоторые ориентиры. Огромная всем благодарность за помощь!

16.12.2019, 00:33

Вот и отлично! Самое главное, все действия вести обдуманно и предвидеть последствия. Еще раз повторюсь, возможно, что решение о переселение матери в дом престарелых лучший вариант, исходя из ситуации. Всех вам благ!

16.12.2019, 00:36

И все таки советую обратиться маме к психологу, что бы легче перенести эту ситуацию и успокоиться. Психолог помогает посмотреть на проблему с другой стороны, и человеку становится легче...

16.12.2019, 01:06

Ирина Александровна, тут все просто, раньше мать работала и отдавала все деньги дочери и внукам, пенсию тоже отдавала, сейчас из-за проблем со здоровьем он уже не нужна никому.

16.12.2019, 01:50

Бог им судья, этим детям. А маме терпения и здоровья!

16.12.2019, 01:55