LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгодонск, 17.01.2011, 14:12

Что делать, если меня регулярно обворовывают и милиция не реагирует на случаи слива бензина и кражи автомобильного насоса?

Вопрос №1195636 из г. Волгодонск
опубликован 17.01.2011, 14:12
Меня обворовывают. Раз в 2 недели с моего авто (газель) сливают бензин. Машина стоит перед двором (частный дом). Знаю кто. Поймала за плечо, но не смогла удержать-вырвался и скрылся на своём автомобиле. Он же,ночью, из моей легковушки украл автомобильный насос (машина стоит во дворе дома). Обратилась в милицию, но из-за суммы ущерба (750 руб.) в уголовном деле отказали на основании статья 24 часть 1 п 2 УПК РФ (сам вор имеет 2 условные судимости по 158 ст. УК РФ). Через несколько дней он опять сливает 20 литров бензина. ЧТО ДЕЛАТЬ? Милицией случаи с бензином не рассматривались. Как объединить эти эпизоды? ПОМОГИТЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ в возбуждении уголовного дела в случае с проникновением через забор на территорию частного домовладения - незаконен. Незаконное проникновение - есть квалифицирующий признак части 2-й ст. 158 УК РФ. В этом случае размер стоимости похищенного не имеет значения. Вам надо написать жалобу в прокуратуру и в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Попробуйте поставить видеорегистратор.

17.01.2011, 18:42
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное, видеорегистратор мы просто не успели поставить.хуже то, что это делает друг семьи, которому доверяли много лет.Успехов Вам и процветания!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Во двор вошел через калитку, собаки его знают( друг семьи). в милиции дал признательные показания,подъехал на своём авто (ночью), зашел , взял из машины( знал что лежит) и не отдал. отдал другу в счет долга.

18.01.2011, 00:59

В судебном порядке (ст.ст. 123-125 УПК РФ) оспариваете незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Одновременно пишете жалобы на имя вышестоящего руководства милиции, а так же на имя районного прокурора. В действиях указанного лица усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в ТС.Более того, если есть его признательные показания, то тогда ситуация более чем странная: преступник в раскладе, а милиция его покрывает.

18.01.2011, 10:39