LSN Messenger
Салават, 22.02.2017, 11:58

Как подтвердить в суде покупку, использование и объем расхода бензина

Вопрос №12194835 из г. Уфа
опубликован 22.02.2017, 11:58
Как доказать в суде 1. что бензин купила именно я (оплата была наличными), 2. что именно этим бензином я за правила а/м, на котором доехала до суда, 3. что именно такое количество (указанное в расчётах) литров бензина мною было израсходовано по маршруту дом-суд-дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Принесите документы, которыми вы сможете доказать данные обстоятельства, приложите фотографии, попросите суд опросить ваших свидетелей, которые смогут подтвердить указанные вами обстоятельства.

22.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если чеки находятся у Вас, то значит считается, что Вы оплатили. По второму вопросу, ничего не нужно доказывать. Также нужно произвести расчет расхода бензина от места выезда до места назначения.

22.02.2017, 12:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Ульяна г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую вам просить у Продавца бензина Товарный чек с указанием: ФИО покупателя и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.02.2017 г.

22.02.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день. Если Вы хотите взыскать расходы на транспорт, то достаточно предъявить суду чеки с АЗС на дату судебного заседания и заявить к взысканию указанную в чеке сумму. Суд вправе уменьшить расходы.

22.02.2017, 13:34

1. Если нет чеков и т.п., то только свидетельскими показаниями или аудио видеозаписями

2. См. пункт 1

3. Практически невозможно доказать, если только в машине не установлен ГЛОНАСС.

22.02.2017, 13:34

Дело в том, что судья отказал взыскать расходы из-за отсутствия указанных доказательств.

Расчёт был представлен, но надо доказать, что именно данное количество литров бензина было израсходовано.

Кроме того, отказывая, судья указал, что явка в апелляционную инстанцию не обязательна и выехать в суд была моей инициативой.

22.02.2017, 12:54

Вам нужно взять справку в таксопарке - сколько стоит проезд до суда - эту справку суд может принять как доказательство транспортных расходов (по суд. практике)

22.02.2017, 12:56

В этой ситуации можете обжаловать апелляционное определение в части отказа во взыскании судебных расходов в кассационном порядке в течение шести месяцев.

22.02.2017, 12:57

Уважаемая Ульяна

Обжалуйте определение суда об отказе во взыскании судебных расходов, ссылаясь на то что апелляционное обжалование затрагивало Ваши интересы и Вам было что пояснить в суде апелляционной инстанции, это было Ваше процессуальное право а не инициатива.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 12:58

В документах на ТС (инструкция по эксплуатации), как правило указывается расход бензина для данного автомобиля. Зная расстояние от дома до суда, можно легко посчитать затраченное количество бензина.

22.02.2017, 12:59

Ещё хотела уточнить. Расчёт, представленный в суд, был на сумму 1200 рублей, а в чеке сумма 400 рублей (так получилось, что при выезде в суд бак был не пустой, и бензина больше, чем на 400 рублей в него не влезло бы). Суд при вынесении определения учитывает сумму представленного расчёта или сумму чека?

22.02.2017, 13:29

Добрый день, уважаемая Ульяна

Суд будет руководствоваться расчетом и подтверждающими документами

Удачи Вам и вашим близким.

22.02.2017, 13:30

Ещё хотела уточнить. Расчёт, представленный в суд, был на сумму 1200 рублей, а в чеке сумма 400 рублей (так получилось, что при выезде в суд бак был не пустой, и бензина больше, чем на 400 рублей в него не влезло бы). На суде я это пояснила.

Судья при вынесении определения учитывает сумму представленного расчёта или сумму чека?

22.02.2017, 13:30

Судья при вынесении определения учитывает сумму представленного расчёта или сумму чека?

Для полного ответа обратитесь к юристу очно - у вас уже повторяющиеся вопросы.

22.02.2017, 13:35

Уважаемая Ульяна

Суд руководствуется доказательствами которые Вами представлены, в том числе и Ваши объяснения которые могут подтвердить что до места где Вы заправлялись доехали, и потратили бензин и значит это тоже расходы на дорогу.

Удачи Вам и всего самого наилучшего.

22.02.2017, 13:42