Судебная инстанция принимает решение по размеру исполнительского сбора
Организация-должник по исполнительным документам судов общей юрисдикции и арбитражных судов, мировых судей (несколько исполнительных листов, судебных приказов), несудебных органов (налогового органа, ПФР и др.) о взыскании денежных средств в общей сумме 100 млн. руб. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными постановлений судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора в общей сумме 7 млн. руб. в связи с неисполнением исполнительных документов должником добровольно, указав на отсутствие оснований к его взысканию вообще. Решением суда в удовлетворении заявления отказано. Дело рассмотрено без привлечения взыскателей по исполнительным документам. Организация-должник обжаловала решение суда в апелляционном порядке, указав на несоответствие вывода суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора фактическим обстоятельствам дела. Арбитражный апелляционный суд с выводом суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора согласился, но счел его размер (7% от взыскиваемой суммы) завышенным и своим постановлением уменьшил его до 5 млн. руб.
Правосудны ли судебные акты арбитражных судов первой и апелляционной инстанции?
Вариант. В жалобе апеллятор, не оспаривая вывод суда первой инстанции о наличии оснований к взысканию исполнительского сбора, указал на чрезмерность его размера и просил арбитражный апелляционный суд уменьшить размер сбора.
Лучший ответ
Уважаемая, Ольга!
Вам видимо требуется компетентная консультация, правовая помощь! Я ознакомилась и с ранее заданными вопросами.
Вы задаете вопросы, ответ на которые стоит денег.
Я готова вам помочь, обращайтесь.
Елена Гарниковна, это называется "студенты оборзели". Все вопросы этой мадемуазель студенческие задачи. Ну что же, Ольга, переводите свои вопросы в статус VIP и получите решение задач. А лучше сами решайте. Не пополняйте ряды тупых специалистов.