Законность требования уплаты налога за проданную квартиру после приобретения новой собственности
Квартира в Краснодаре в собственности с с льготой на налог на собственность продана в июле 15 года, в августе 15 г приобретена собственность в Лен обл. Прислано треб-е об уплате недоимки по проданной квартире за последние 5 мес. 15 г.Законность требования уплаты налога, когда уже не являлся собственником.
Лучший ответ
Игнорируйте требование. Пусть ИФНС обращается в суд. Во-первых, в соответствии со ст.196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года. Во-вторых, по незначительным суммам налоговая в суд, как правило, не обращается.
Добрый день.
Такое возможно, если покупатель не произвел регистрацию перехода права на квартиру.
Рекомендую направить в ИФНС Краснодара копию договора купли-продажи.
Кроме того, Вы не пояснили, в связи с чем начислена недоимка: неуплатой налога на недвижимое имущество или налога на доходы физических лиц?