Договор аренды - права и обязанности при досрочном расторжении
По такому вопросу. Сняла квартиру с 30.09.2016 г. по договору аренды, в котором все обговорено, и стороны, их паспортные данные, срок на 11 мес, ежемесячная плата 10 тыс + счетчики. Платила исправно, нареканий не было. Сегодня позвонил хозяин, попросил освободиь квартиру до конца января в связи с женитьбой сына. В договоре прописано, Договор может быть расторгнут по инициатив сторон, о чем стороны обязуются предупредить друг друга за две недели до освобождения помещения. Хозяин мотивирует тем что позвонив, предупредил меня. Обязана ли я освободить помещение в указанные сроки, либо я имею дальнейшее право проживания в квартире, и при досрочном расторжении хозяева мне должны выплатить компенсацию?
Здравствуйте.
Если в договоре не указано об обязанности предупредить письменно, то телефонного звонка будет достаточно. Он вас предупредил.
Здравствуйте. Никакой компенсации, естественно, не будет, если она напрямую не предусмотрена договором. Продолжать жить - можете, так как письменного уведомления не было. Но он же его пришлет за две недели до конца января.