Можно ли продать долю в квартире без согласия супруга в случае наследования?
Доля в квартире досталась по наследству.. могу ли я ее продать без согласия мужа (я, он и совершеннолетний сын прописаны в этой квартире до принятия наследства)?...
Имущество полученное по наследству не является общим имуществом супругов, но последний обладает право преимущественной покупки, то есть его надо извещать.
Подарить можете и без извещения мужа и соблюдения требования преимущественной покупки. Однако обе сделки подлежат нотариальному удостоверению
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
""1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
""2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
могу ли я ее продать без согласия мужа
Пока наследство полностью не примете и не зарегистрируете свои права, сделки не сможете никакие совершать с недвижимостью.
После принятия наследства, продать сможете, если муж так же дольщик, то имеет право приимущественной покупки. Так же, если у ребенка есть доля без согласия органов опеки не обойтись.