Уголовное дело по статье 158 часть 2 - Что грозит моему сыну и можно ли нанять адвоката
Мой сын и трое его знакомых обвиняются по статья 158. часть 2 Трое ребят план обговаривали в течения дня днем, а моему сыну позвонили в 22 часа так как у него есть машина, но куда ехал и зачем знал он. Приехали они на место преступления, сын сидел в машине а другие трое снимали с 4-х машин колеса. У них 4 эпизода на сумму 33200 р. Самый главный зачинщик нанял адвоката и адвокат говорит, что переквалифицирует ему статью на 158 часть 1. Все, что сняли с машин вернули. Ранее ни кто из них не привлекался. Со следователем разговаривали, он говорит что нет смысла нанимать адвоката им назначен государственный. Что моему сыну может грозить по Вашему мнению и может тоже нанять адвоката. Хочется верить и следователю и адвокату, я вообще многих моментов не понимаю если все дали показания, рассказали как всё было, как продали в 4-ом и деньги поделили между собой.
Лучший ответ
Добрый вечер! Не зная подробностей каждого эпизода кражи, трудно судить, но если рассматривать один - тот, который Вы описали, я вижу в действиях Вашего сына пособничество в краже, а не кражу. А это уже смягчает наказание, поскольку роль в совершении преступления так же учитывается. Оправдания конечно же не ждите, если для этого хотите нанимать адвоката, то смысла нет. Адвокат только поможет минимизировать последствия всего этого.
Спасибо за понятный ответ!