Как легально заезжать на территорию РФ с автомобилем на украинской регистрации после получения гражданства РФ
Денис Олегович добрый день. Сразу оговорюсь, что по этому вопросу Вам лучше всего обратиться списьменным запросом в ближайшую российскую таможню в Крыму (оформляющую наземный транспорт, не морской и не авиа), т.к. по Крыму могут быть свои нюансы, которые я могу не знать и, соответственно, ввести Вас в заблуждение. Запрос пишется по эл.почте или щакащным с простым ууведомлением на начальника таможни с момента получения в течении месяца готовится ответ, хотите ускорить получение дайте в заголовке свою эл.почту. Вы под общие правила не подходите. Объясню почему - у Вас автомашина иностранный товар, российской она станет только после уплаты платежей. Растамаживать Вы ее не хотите, понимаю Вас, потому, что придется заплатить от 1/4 до 1/3 ее стоимости, а Вы считаете, что она и так Ваша собственность. Выход только один кататься на границу ближайшую, выезжать и тут же заезжать, Вам будут оформлять временный ввоз авто на 2 месяца, на самом деле по ТК ТС максимальный срок ло 2 лет и это Вас бы устроило, вот об этом и спрашивайте в таможне, как Вам получить этот максимальный срок ввоза. Предвижу еще один нюанс Вы российский гражданин и автомобиль Ваш, но с украинской регистрацией, несостыковка по документам может требовать каждый раз проверку. Об этом тоже задайте вопрос - какой минимально достаточный пакет документов Вам необходим для беспрепятственного оформления Вашего авто и на максимальный срок. С Вашим запросом и ответом таможни уже обращайтесь за таможенным оформлением, Если, что-то в ответе не поймете уточняйте до тех пор пока Вам не станет все ясно, т.к. в тамоденном оформлении по пассажирской таможенной декларации Вас никто консульиировать не станет, предполагается, что декларант долден действовать в рамках закона самостоятельно или с привлечением брокера. Поэтому уточняйте все! Удачи и с Новым годом.