Вологда, 04.01.2017, 23:23

Может ли отсутствие протокола об административном правонарушении спустя 5 месяцев после нарушения привлечь к ответственности, если имеются копии и фото?

Вопрос №11957998 из г. Вологда
опубликован 04.01.2017, 23:23
В ГИБДД потеряли протокол об административном правонарушении, могут ли меня привлечь к ответственности, если у них есть копии, фото, но оригиналов нет прошло 5 месяцев с момента нарушения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сложно дать корректный ответ, поскольку не известно о каком составе правонарушения идет речь. Есть составы, срок давности привлечения по которым 2-3 месяца, а есть - 1 год.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

04.01.2017, 23:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Протокол по ст. 12.8 КоАП РФ был составлен 5 месяцев назад.

09.01.2017, 23:01

Здравствуйте. По ст. 12.8 КоАП РФ - срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год.

Если дело пойдет в суд, то ссылаться на отсутствие оригиналов. Копия без оригинала - не является доказательством. Правда, акт освидетельствования можно восстановить - сделать дубликат, например.

09.01.2017, 23:06