Может ли отсутствие протокола об административном правонарушении спустя 5 месяцев после нарушения привлечь к ответственности, если имеются копии и фото?
В ГИБДД потеряли протокол об административном правонарушении, могут ли меня привлечь к ответственности, если у них есть копии, фото, но оригиналов нет прошло 5 месяцев с момента нарушения.
Здравствуйте. Сложно дать корректный ответ, поскольку не известно о каком составе правонарушения идет речь. Есть составы, срок давности привлечения по которым 2-3 месяца, а есть - 1 год.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Протокол по ст. 12.8 КоАП РФ был составлен 5 месяцев назад.
Здравствуйте. По ст. 12.8 КоАП РФ - срок давности привлечения к административной ответственности - 1 год.
Если дело пойдет в суд, то ссылаться на отсутствие оригиналов. Копия без оригинала - не является доказательством. Правда, акт освидетельствования можно восстановить - сделать дубликат, например.