Статус Технического регламента ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств для граждан России - закон или нет?

Является ли для граждан России Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств законом?
Лучший ответ

Смотря что имеете в виду. Если нормативный акт, устанавливающий обязательные для применения нормы, в отношении такого имущества - тогда да.

Альбина добрый день. С объединением территорий независимых госуларств в единую таможенную территорию возникоа необходимость унификации норм так называемых ГОСТов, известных большинству обывателей с советских времен. Технические регламенты (ТР) приняты комиссей Евразес и поэтому явочбтся международными договорами для стран-участниц таможенного союза. Сделано это прежде всего для оьеспечения беспрепятственного продвижения товаров стран-участниц на рынки друг друга с применением олних и тех же норм безопасности продукции, это не излишняя предосторожность, т.к., например, алкоголь с Киргизии значительно дешевле, примерно на 1/3, чем в России, но при этом далеко не безопасен и т.д.. Что касается Вашего вопроса, относительно того, будет ли ТР обязателен к применению внутри страны, а не только в таможенных целях, да конечно, т.к. международный договор, как правило, превалирует над национальным законодательством. А в ланном соучае и такрй коллизии права не вощникнет, т.к. с введением 2010-2013 новых ТР, старые ГОСТы не применяются на территории РФ это Вам подтвердит любой эксперт работающий в области интересующих Вас товаров. Налеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если нет, то уточните его. Удачи и с Новым годом.