018 Технический регламент Таможенного союза и исключение транспортных средств с максимальной скоростью не более 25 км/ч
Здравствуйте Дмитрий!
До сих пор как эксперты, так и полицейские расходятся в определениях.
Человек на самокате считается пешеходом
Мопеды же — двух-или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Однако есть электросамокаты со схожими функциями мопедами не признанные.
Т.о. возникает некая правовая коллизия, которая пока законодательно не разрешена.