Как правильно составить претензию на неисправный телефон?
Утерян чек, на купленный 22 октября телефон. Вчера он сломался. Как правильно составить претензию?
Добрый день!
Защита прав потребителей, если утерян чек осуществляется согласно закона «О защите прав потребителей». При отказе продавца произвести возврат товара при отсутствии чека в магазине или осуществить возврат товара без чека на рынке, потребитель имеет полное право обратиться в суд с заявлением. Прежде этого надо пройти процедуру досудебного порядка, составить и направить претензию продавцу.
В качестве доказательств приобретения товара можно предъявить:
упаковку с отметками магазина;
какую-либо бирку или артикул с товара;
заполненный гарантийный талон;
документы на доставку;
видео наблюдение в магазине;
свидетельские показания.
Здравствуйте!
Отсутствие чека само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении претензии. В качестве доказательства приобретения товара у данного продавца могут быть и свидетельские показания.
А претензия составляется в произвольной форме, с учетом конкретных обстоятельств, на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".
Об отсутствии чека в претензии можно и не указывать.