Вопрос о долевом проживании в случае отсутствия главного квартиросъёмщика
Сейчас в квартире прописаны четыре человека. Т.е.Мама (главный квартиросъёмщик), сестра, брат и Я! Хочу знать в каких долях мы будем, если вдруг не станет главного квартиросъёмщика? Если у брата уже была своя комната, он был выписан с этой квартиры, жил в той, продал её, и мать его снова прописала к нам.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если квартира занимается по договору соц. найма, то все оставшиеся зарегистрированными в ней лица будут иметь право пользования в равных долях.
Если квартира в собственности, то будут подлежать применению правила о наследовании (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).
При этом наличие в прошлом у брата комнаты значения иметь не будет.
Выражаю признательность за помощь.