Как защитить свои права - борьба за жилье при совместной прописке и конфликты с родителями
Добрый день! Согласно ст. 247 ГК РФ [quote][/quote]1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Можете попробовать установить порядок пользования квартирой через суд или требовать компенсации за пользование Вашей долей.
Светлана,
Если у Вас есть доля в квартире, то квартира приватизирована и главного квартиросъемщика нет. Есть долевая собственность и равные права у всех дольщиков.
Если не получается договориться, устанавливайте порядок пользования в судебном порядке.