Санкт-Петербург, 30.05.2021, 22:24

Как стать главным квартиросъемщиком, если мать и сестра не проживают по месту прописки и имеют долги?

Вопрос №18495211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.05.2021, 22:24
У меня такой вопрос, ка я могу стать главным квартиросъемщиком, если мать в месте с сестрой уже больше 9 лет не проживают по месту прописки и накопили большие долги, я сын матери тоже в этой же квартире прописан и живу сдесь и оплатил все долги и по-прежнему плачу за все и за них тоже. Я могу как то без них сделаться как главный квартиросъемщиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала иск заявите в суд о признании их утратившими право пользования и снятии с регучета.

31.05.2021, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратитесь в местную Администрацию с заявлением. Можно по договоренности с остальными зарегистрированными или в судебном порядке.

30.05.2021, 22:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемый Никита!

Вы не сможете никогда стать "главным квартиросъемщиком", т.к. таких понятий в нашем Жилищном кодексе РФ (кратко - ЖК РФ) не существует.

Как можно стать нанимателем муниципальной квартиры, указано в статье 82 ЖК РФ.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Чтобы решить этот жилищный вопрос, Вам нужно хорошо изучить ЖК РФ или получить более полное юридическое разъяснение по этому вопросу у конкретного юриста.

Удачи Вам.

30.05.2021, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

31.05.2021, 10:40

Получается что можно это без них сделать? Так как они пьющие и согласия наврядле дадут на то чтоб я стал главным квартиросъемщиком.

30.05.2021, 22:56

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

31.05.2021, 10:43