Как привлечь должника-юридическое лицо к исполнению решения суда и наказать его уголовно?

Я взыскатель, должник юридическое лицо. Вот уже 1,5 года не исполняется решение суда по исполнительному лицу. Приставы дважды закрыли исполнительное производство по причине, что у должника отсутствует имущество и денежные средства. Должник открыл другое ООО и продолжает свою деятельность. У меня два вопроса:1) посоветуйте пожалуйста, что лучше проиндексировать долг или подать на проценты пользования чужими деньгами. Как это делается, где берутся сведения о индексе и инфляции? 2) как можно наказать должника путём уголовного преследования, если не исполняется решение суда, с какой формулировкой писать заявление в полицию? Спасибо всем кто ответит.

Лучший ответ

Вы можете воспользоваться некоммерческими версиями Консультант плюс, Гарант - они доступны в интернете. В таких версиях есть справочная информация разного рода, о ставке рефинансирования, индексе потребительских цен и так далее. По поводу составления документов или выработки стратегии защиты вам следует обратиться за платной консультацией. Что касается обращения в правоохранительные органы, то, вероятно, вы имеете ввиду ответственность за неисполнение судебного решения? Но решение вынесено в отношении юрлица. ЮЛ не несут уголовной ответственности. С другой стороны, вы не обязаны подыскивать формулировки, и можете сообщать в полицию о том, о чем считаете нужным: в простой письменной форме, просто излагаете ситуацию, так как считаете нужным.