Брянск, 08.04.2017, 03:03

Вопрос о правах на часть первоначального взноса по ипотеке после 12 лет развода - возможно ли получить компенсацию?

Вопрос №12394194 из г. Брянск
опубликован 08.04.2017, 03:03
Муж в разводе с бывшей супругой 12 лет, в совместном браке преобреталась ипотека, оформленная на бывшую супругу, первоначальный взнос составил около 50%, ипотеку до сих пор выплачивает бывшая супруга, там же и проживает с матерью и ребёнком. Можно ли спустя 12 лет после развода претендовать на часть суммы, внесенную как первоначальный взнос по ипотеке в совместном браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, вы на данный момент зарегистрированы в этой квартире? Раздел имущества при разводе был?

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.04.2017, 05:30

Не зарегистрирован, является созаемщиком, раздела имущества не было

08.04.2017, 13:38

Тогда, к сожалению, срок давности требовать раздела имущества и возврата первоначального взноса давно прошел.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

08.04.2017, 13:40

Если созаемщик и кредит еще не погашен, внесите платежи в счет погашения кредита, а потом требуйте признания права на часть квартиры или возврата денег и так продлите срок.

08.04.2017, 13:56