Красноярск, 05.01.2017, 18:19

Конфликт с Жилфондом в Норильске - выселение из квартиры и требование оплаты за ремонт - что делать?

Вопрос №11959989 из г. Красноярск
опубликован 05.01.2017, 18:19
У меня в Норильске возник конфликт с Жилфондом, по вопросу мены. Так как мой дом комиссия горсовета приняла,, не жилым,, Мне предложили обратится в Жилфонд Норильска по этому поводу.. Там мне принудили подписать бумагу о том что я согласен сделать ремонт в той квартире что я получу, После этого я поехал в ЖЭК. Комендант мне предложил кв на выбор. Сказав при этом что они все потрепанные так как новое жилья нет Придеться чуть вложиться.. Я пошел на это начал ремонт, в том доме что мне дали.. Да я взял такую же 1 квартиру хрущевку какая у меня и была. Год ходил в Жилфонд звонил им по поводу получения ее в собственность, за эт время поменялось три раза персонал там что работал, Но сдвигов не было.. Тогда я стал ждать когда они сами пригласят.. И вот.. Тут они мне обьявили что я им должен заплатить за кв в которой я сделал ремонт 80 т. рублей.. Теперь они хотят меня выселить из квартиры.. Как мне быть и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут они мне обьявили что я им должен заплатить за кв в которой я сделал ремонт 80 т. рублей.. Теперь они хотят меня выселить из квартиры.. Как мне быть и что делать?

Олег, хоть какие то документы есть по поводу мены или все на словах? И еще хочу напомнить, что выселяет по закону исключительно суд.

05.01.2017, 19:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я, конечно, может и выступлю Бабой Ягой в данной сказочке, НО: 1. Из Вашего вопроса сделать вывод о том, на каком основании (по соц. найму или в качестве временного жилья за счет маневренного фонда) Вам была предоставлена квартира. Мне, исходя из описанной Вами ситуации кажется, что за счет маневренного фонда... А квартир маневренного фонда приватизации НЕ подлежат. У Вас должен быть заключен договор с жилфондом, в нем указано - взамен непригодного по соц. найму, или в качестве временного жилья предоставлена квартира. 2. Если ремонт Вы делали БЕЗ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ собственника (администрации), то деньги Вам НЕ ВЕРНУТ. 3. Порядок выселения из данной квартиры также указан в Вашем договоре. Действительно, вероятность того, что для этого жилфонду придется получить решение суда высока, НО: если 80 т.р., о которых идет речь жилфонд требует за коммунальные услуги-из требования правомерны, т.к. ремонт в муниципальном имуществе не освобождает Вас от обязанности по внесению платы за ком. услуги и услуги по содержанию общего имущества, которые понес собственник. И на основании нарушения Вами обязательств по внесению платы за вышеназванные услуги, Вас действительно достаточно быстро могут признать утратившим право пользования данным жильем.

Поэтому, радуги-радугами, но не в этом случае. Пока из Вашего вопроса больше вопросов, чем однозначных ответов. Если есть документы, можете связаться по эл. почте.

06.01.2017, 07:12

Спасибо, за ответ... Андрей Владимирович. Шансы есть у меня или сдаться?.. А возможно будет Вам показать документы, Чуть позже? Или я Вам перезвоню завтра сегодня уже поздно наверное для Вас.. Спасибо еще раз.

05.01.2017, 19:57

Здравствуйте. Шансы у Вас есть, причем, если есть подтверждения расходов на ремонт - шансы почти стопроцентные, а у них, напротив, аргументов, с Ваших слов, нет.

05.01.2017, 20:02

Всем юристам Удачного года и Здоровья Вам!!! Спасибо за ответы!!!

05.01.2017, 20:22

Они так же нарушили ч. 4 ст. 32 ЖК РФ, при изъятии земельного участка и не предоставили проект соглашения, в котором должен быть прописан порядок изъятия, компенсации или предоставления другого жилья.

06.01.2017, 16:48