Судят мою квартиру выданную как сироте - почему ее заберут и как правильно оформить приватизацию?
Если у вас нет долгов по данной квартире то и оснований нет забирать у вас эту квартиру. Я согласен с вами, что вас просто напугали, потому что не выгодно делать ремонт. Вам же нужно подать жалобу в прокуратуру ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ.
Юлия, если долга нет, отбирать квартиру не имеют права. Тем более, что у вас уважительная причина того, что вы не проживали и вам не должны отказывать в приватизации. Нужно знакомиться с документами.
Что касается ремонта, то же самое.
На мой взгляд, нужно приватизировать, а то останетесь ни с чем, а потом с них можно взыскать деньги за ремонт.
Да, через суд этот вопрос решается. Не по вашей же вине трещины возникли и т.д.
Найдите знакомого юриста, пишите жалобу в Прокуратуру, на сайте суда ищите свое судебное дело, ознакомьтесь с материалами делами, занимайте активную гражданскую позицию, иначе "сожрут бюрократы".