Соседи начали строить на общем заборе - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11960210 из г. Махачкала
опубликован 05.01.2017, 19:05
Наши соседи начали стройку прямо на общем заборе, использовали его как часть стены. От нашего дома до забора расстояние 1-1,5 м. Теперь прямо перед нашими окнами стоит стена. Куда лучше обратиться и как бороться с соседями в банной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Луиза! Здравствуйте! А что строить - то начали? Дом, гараж или что? Получали ли соседи градостроительный план и разрешение на строительство (если дом)? Какой ВРИ ЗУ?

В Вашем случае можно изначально обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росрестра по Вашему региону.

Если по результатам проверки будет выявлено или установлено нарушение земельного законодательства, будет соответствующее предписание соседям плюс привлечение к административной ответственности.

Можно пожаловаться и в прокуратуру и в администрацию, но первого будет предостаточно.

Также можете вручить или направить претензию соседям с требованием прекращения ущемления Ваших прав с обоснованием на ст.304 ГК РФ.

05.01.2017, 19:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), указав, что такое строительство нарушает действующие нормы и Ваши права. С другой стороны и Вам могут "выкатить" аналогичный иск, т.к. от дома до забора менее 3 м.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

05.01.2017, 19:06

Обращаться надо в суд, так как данное строительство не законно, не получено разрешение на строительство, то есть это самовольное строение и подлежит сносу в соответствии со ст.222 ГК РФ.Строение самовольное, так как они разрешение бы не получили, так как не обеспечен отступ, от границ участка.

В СНиП 30-02-97 даны основные принципы строительства садоводческих и дачных объединений и расположенных в них сооружений (они обязательны для всех владельцев земельных участков площадью от 6 соток).

Теперь согласуем наши строения со строениями соседей. (Это тоже жестко регламентируется СНИПами с целью предотвращения пожаров).

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) или дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Как именно измерять расстояние между жилым строением или хозяйственными постройками и соседним участком?

Если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние измеряется от их цоколя или, при отсутствии цоколя, от стены; если более чем на 50 см, то от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа и др.

05.01.2017, 19:14

Здравствуйте. Считаю, что вам следует решать вопрос в судебном порядке. Ваш сосед нарушил СНИП, и дом, построенный с нарушением этих норм, могут заставить снести по решению суда. Согласно ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.01.2017, 19:22

---Здравствуйте Луиза, Вам нужно предъявить претензию к собственнику и потребовать УБРАТЬ САМОВОЛЬНУЮ ПОСТРОЙКУ от вашего забора, а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

[u][/u]

Всего хорошего.

05.01.2017, 19:44

Здравствуйте, Луиза!

В первую очередь Вам нужно обратиться с жалобой в администрацию города. Они контролируют стройки, они выдают разрешение (ст. 51 ГСК РФ). Поэтому они и могут в первую очередь принять меры.

Если не поможет - в суд. В суде можете просить принять обеспечительные меры. Просить запретить строительство. Оно незаконно.

Потом приставы будут Вам помогать.

05.01.2017, 20:39

Луиза, действительно соседями Вашими были грубо нарушены СП 53.13330.2011. В таблице 2 указанных правил приводятся расстояния между жилыми домами (с т.з. правил пожарной безопасности). Они зависят от материалов, из которых дом построен (от 6 до 15 метров). В соответствии с п. 6.7 правил, расстояние от забора до ближайшего строения на участке должна составлять не менее 3 метров, как того требуют санитарные нормы.

Вопрос в том, что сейчас делать Вам.

Советуют Вам предъявить иск о сносе самовольной постройки в соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса РФ.

Вы однако пишите, что Ваши соседи уже построили 2-х этажный дом. Мне непонятно, чего Вы ждали до сих пор? И, к сожалению, я не разделяю оптимизма некоторых моих коллег. Как показывает судебная практика, суды очень часто по таким требованиям выносят отказные решения, несмотря на доказанность нарушения правил и норм ответчиками (с мотивировкой "с учётом баланса интересов сторон"). К тому же, подобные процессы затратны со стороны истца, поскольку требуется проведение строительно-технических или комплексных экспертиз. Если Вы готовы понести значительные судебные издержки с неясными перспективами, то можете предъявить такой иск... К сожалению, ситуация именно такая.

05.01.2017, 21:56

Соседи уже построили двухэтажный дом.

05.01.2017, 19:44

---Луиза, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. а затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ о признании постройки самовольной и о её сносе ст. 222 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 222. Самовольная постройка

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 222]

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи. Всего хорошего.

05.01.2017, 19:46

Не важно построили или нет, вы можете требовать устранения всяких нарушений вашего права. Согласно ст 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.01.2017, 19:47