Соседи начали строить на общем заборе - что делать в такой ситуации?

Наши соседи начали стройку прямо на общем заборе, использовали его как часть стены. От нашего дома до забора расстояние 1-1,5 м. Теперь прямо перед нашими окнами стоит стена. Куда лучше обратиться и как бороться с соседями в банной ситуации?
Лучший ответ

Уважаемая Луиза! Здравствуйте! А что строить - то начали? Дом, гараж или что? Получали ли соседи градостроительный план и разрешение на строительство (если дом)? Какой ВРИ ЗУ?

В Вашем случае можно изначально обратиться с жалобой в Государственный земельный контроль при Управлении Росрестра по Вашему региону.

Если по результатам проверки будет выявлено или установлено нарушение земельного законодательства, будет соответствующее предписание соседям плюс привлечение к административной ответственности.

Можно пожаловаться и в прокуратуру и в администрацию, но первого будет предостаточно.

Также можете вручить или направить претензию соседям с требованием прекращения ущемления Ваших прав с обоснованием на ст.304 ГК РФ.

Можете обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки (ст. 222 ГК РФ), указав, что такое строительство нарушает действующие нормы и Ваши права. С другой стороны и Вам могут "выкатить" аналогичный иск, т.к. от дома до забора менее 3 м.

Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Обращаться надо в суд, так как данное строительство не законно, не получено разрешение на строительство, то есть это самовольное строение и подлежит сносу в соответствии со ст.222 ГК РФ.Строение самовольное, так как они разрешение бы не получили, так как не обеспечен отступ, от границ участка.

В СНиП 30-02-97 даны основные принципы строительства садоводческих и дачных объединений и расположенных в них сооружений (они обязательны для всех владельцев земельных участков площадью от 6 соток).

Теперь согласуем наши строения со строениями соседей. (Это тоже жестко регламентируется СНИПами с целью предотвращения пожаров).

Когда хозяйственные постройки примыкают к жилому строению или дому, расстояние до соседнего участка измеряется отдельно от каждого объекта, например: дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м) или дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Как именно измерять расстояние между жилым строением или хозяйственными постройками и соседним участком?

Если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние измеряется от их цоколя или, при отсутствии цоколя, от стены; если более чем на 50 см, то от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа и др.