Продажа наследуемой квартиры и покупка другой - будет ли новое имущество считаться совместным в браке и как избежать этого
От бабушки досталась квартира по завещанию. Буду её продавать и покупать другую с доплатой. Будет ли приобретённая квартира считаться совместно нажитым имуществом в браке? Если да, то как лучше её оформить, чтобы она таковой не считалась?
Имущество, приобретенное в браке, является общим совместно нажитым. Для того, чтобы не было притязаний с другой стороны, вам необходимо сохранить все документы, все движения денежных средств со своего счета при продаже и покупке квартиры. В таком случае сторона будет иметь право на компенсацию денежных затрат (на 1/2 часть доплаты), произведенных в браке при приобретении жилья.
Можно также заключить брачный договор, где прописать все условия по имущественным отношениям.
Здравствуйте. Да, квартира будет считаться совместно нажитой. Оформляйте ее на кого-нибудь другого, если этого не хотите. Если Вы ее оформите на себя, то в случае раздела совместно нажитого имущества Вам придется доказывать, что данная квартира приобретена на средства от продажи Вашего личного имущества.