Право на выделение обязательной доли в наследстве за погибшим лицом без наличия брака - влияние совместного проживания и общего ребенка
Согласно ст. 1148 ГК РФ Вы сможете претендовать на наследство лишь в случае, если будет доказано, что Вы ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособной и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении.
Ваш общий ребёнок является наследником первой очереди.
Что касается бывшей жены наследодателя, она наследником не является, однако обладает правом предъявить требование о выделе ей доли имущества, приобретенного в период брака.
Обязательная доля положена только наследникам первой очереди, а это дети, супруг и родители. Если официального брака не было, то нет и доли.
Уважаемая Елена г.С-Петербург!
При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница);-НЕТ совместно нажитого имущества;-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.01.2017 г.
1. Вы лично вправе претендовать на наследство только в том случае, если ко дню открытия наследства Вы являлись нетрудоспособной и при этом не менее года до смерти наследодателя не только проживали совместно с ним, но и находились на его иждивении.
2. Ребенок является наследником первой очереди. Порядок действий по принятию наследства от имени ребенка зависит от того, установлено ли отцовство умершего в отношении него.
3. Бывшая супруга умершего его наследником не является. Вместе с тем она вправе требовать выделения супружеской доли (1/2) из имущества, приобретенного в период брака с ней.
Добрый день.
Бывшая жена может заявить право только на часть совместно нажитого в первом браке имущество (если таковое имеется).
Вы не наследуете, если не докажете, что в течение последнего года жизни наследодателя находились на его иждивении и были нетрудоспособной.
Возможно заявить требование на часть имущества, если имеются документы об оплате этого имущества Вами.
Если других детей и живых родителей (и женщины, состоявшей в браке с наследодателем) у наследодателя нет, то Ваш ребенок - единственный наследник первой очереди и наследует все.