Как отказаться от возбуждения уголовного дела и защитить невиновных свидетелей в случае кражи телефона?
Уголовное дело не может быть возбуждено только по одной причине: преступления не было или как вы пишите была ошибка. Если возместили ущерб, то это говорит о том, что преступление было и уголовное дело должно быть возбуждено. Забрать заявление вы также не можете. Дело полиции проверять всех подозреваемых в преступлении и огородить вы никого не можете. Один выход, на незаконные действия и бездействия полиции подайте жалобу прокурору района. Всего доброго.
Если дела уголовного нет, то его никто и не возбудит скорее всего, так что переживать не о чем. Со временем все само собой спустится на тормозах и просто не нужно ничего предпринимать.