Можно ли как то просто отказаться от доли, но не по факту дарения?
1. отказывают вам незаконно. участие в приватизации несовершеннолетних не влечет никаких последствий для их дальнейшей реализации права на улучшение жилищных условий по любой действующей программе. 2. отказаться просто так от имущества нельзя. его можно передать по какому-нибудь договору(купли-продажи, дарения, уступки права...). 3. матери лучше всего подарить. мне не ясен мотив, по которому этот вариант вам не подходит. при дарении матери, она не будет платить налог, поскольку вы являетесь ближайшими родственниками. если вас пугало это, то нет причин для беспокойства.