Салехард, 17.10.2017, 15:20

Как отказаться от доли в квартире и участвовать в программе Молодая семья без ухудшения жилых условий?

Вопрос №13319196 из г. Салехард
опубликован 17.10.2017, 15:20
Хотим участвовать в программе Молодая семья. А муж находится в доле 1/3 в 40 кв. м. квартире. Одним из требований программы является отсутствие ухудшения жил. условий в течении 5 лет. То есть если сейчас отказаться от доли, это никак не повлияет. Но, муж вступил в долю, когда он был несовершеннолетним. Как можно отказаться от доли, при этом не подходить по параметрам "ухудшил жил. условия". Ведь он не писал согласие на долю и приватизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от доли нельзя. Её можно продать или подарить, однако это будет расценена как намеренное ухудшение жилищных условий. Статья 53 жилищного кодекса.

17.10.2017, 15:26
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но в данном конкретном случае это просто невозможно, чтобы не было ухудшения жилусловий

Всего доброго, желаю удачи.

17.10.2017, 15:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

ВАМ от доли отказывааться не надо - наличие доли в собственности - не является основанием для отказа об участии в программе

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

17.10.2017, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Возможно это можно сделать судом? Ведь маленький ребёнок не мог сам согласиться в приватизации квартиры. Он не давал своё согласие, за него это сделали родители.

17.10.2017, 15:31

Здравствуйте, уважаемая Валентина.

Нет, нельзя это сделать даже в судебном порядке, так ка не было нарушений его прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

17.10.2017, 15:32

Уважаемая Валентина, но факт остается фактом, доля в квартире у него имеется, и она в любом случае будет учтена. Указанные вами обстоятельства отношения к делу не имеют

17.10.2017, 15:33