Раздел имущества в разводе - возможные споры о квартире и машине
В браке приобреталась квартира и машина (которую оформили на жену). Муж отказался от своей части квартиры в пользу жены и нотариально это заверили. Жена написала расписку, что машину она отдаёт мужу (сделали обмен машиной на часть квартиры), но не заверили. После развода жена заявила о том, что хочет раздела имущества. Как это будет разрешаться?
Лучший ответ
Если отвлечься от нюансов Вашего вопроса, то совместная собственность по общему правилу делится пополам (ст. 38, 39 СК РФ), а если говорить об автомобиле, то кому-то присудят авто, кому-то деньги.
В Вашем случае расписка будет учитываться судом. Но тут все зависит от даты составления вышеуказанных документов, а также их текста.
Спасибо за объяснение!