Возможна ли продажа доли в трех-комнатной квартире до совершеннолетия несовершеннолетней сособственницы?

Вопрос №1196298 из г. Москва
опубликован 18.01.2011, 09:44

В трех-комнатной квартире три сособственника: Отец с несовершеннолетней дочерью (15 лет) и вдова брата отца. Вдова хочет продать свою долю (комнату) в квартире, остальные сособственнки не согласны, просят отсрочить продажу до совершеннолетия девочки. Вопрос: Сможет ли вдова, в данный момент (пока один из сособственников несовершеннолетний) продать свою долю? Срасибо, Наталья.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вдова может продать свою долю без согласия других собственников. Ей необходимо будет выдержать месячный срок со времени предложения выкупить долю другим собственникам.

18.01.2011, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вдова может продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить другим собственникам, так как они имеют преимущественное право покупки продаваемой доли, а затем продать долю третьим лицам. В интересах несовершеннолетнего ребенка выступают его родители - законные представители.

18.01.2011, 09:48

Если в течении месяца с момента уведомления о продаже доли, другой собственник не даст ответ или откажется от покупки, то тогда возможна продажа доли третьему лицу. В законе ничего не говориться о том, чтобы отсрочить покупку до совершеннолетия. В связи с этим, такое значит не возможно.

18.01.2011, 10:03

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

18.01.2011, 10:44

Наталья, добрый день! Зарегистрировать кого-либо В доле или НА доле нельзя. Доля - это доля В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на жилое помещение, а НЕ какая-либо часть жилого помещения. Зарегистрироваться можно только в самОм жилом помещении - то есть, в Вашем случае, в квартире. И возможно это только с письменного разрешения всех сособственников.

Исключение - несовершеннолетние дети сособственников и проживающих в квартире граждан. На вселение и, соответственно, регистрацию таких детей ничье разрешение НЕ требуется (только согласие второго родителя, если он зарегистрирован в другм жилом помещении).

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2011, 17:56

Наталья, если доля в праве оформляется на одного из сурпугов, то он и сможет зарегистрироваться в данной квартире после того, как предоставит в паспортный стол пакет необходимых документов (паспорт, свидетельство о гос. регистрации, договор купли-продажи). Тот супруг, на которого НЕ оформлена доля, зарегистрироваться, к сожалению, не сможет. Если только определить доли (то есть, разделить имущество), получить свидетельство о гос. регистрации на свою долю, после чего и встать на рег. учет без чьего-либо согласия (как собственник доли).

Если же все сособственники не возражают - то и никаких проблем нет. Можно будет зарегистрироваться в квартире с их письменного разрешения. В таком случае, делить имущество и получать собственное свидетельство на долю пока и нет нужды.

С уважением,

Харченко О.В.

25.01.2011, 18:57

Спасибо за ответ! Хочу уточнить: если родители не могут выкупить долю в данный момент, просят отсрочить продажу до совершеннолетия дочери, может ли вдова продать долю третьим лицам, без согласия остальных сособственников, и допускается ли это законом? Спасибо, Наталья.

18.01.2011, 09:59

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы! Еще вопрос: Я с супругом хочу купить 1/4 долю в квартире,можем ли мы,кроме нас самих ,прописать(зарегистрировать)наших членов семьи в этой доле квартиры,существуют ли какие-либо нормативные правила по регистрации членов семьи ,по квадратным метрам или что-то еще?Спасибо,Наталья.

25.01.2011, 17:46

Добрый вечер,Ольга! Спасибо за ответ.Хочу пояснить в чем дело: Я и мой супруг хотим купить долю в 3-х комнатной квартире,при покупке мы с супругом сможем- ли зарегистрироваться сразу после оформления документов на покупку доли в квартире,либо зарегистрироваться может только тот,кто покупает долю?Если я хочу зарегистрировать(с согласия остальных членов этой квартиры)своих членов семьи,какие действия мне надо предпринимать?Огромное спасибо за ответ! Наталья.

25.01.2011, 18:26