Украден мой паспорт, в результате чего были получены 3 кредита - столкновение с проблемами, отсутствие содействия от полиции и бедственное состояние кредитной истории
Здравствуйте!
Вам в полицию то не с чем обращаться. Если только по факту кражи паспорта.
Другого то имущества у Вас не похитили.
Потерпевшие как раз банки, поскольку деньги украли у них.
Вам следует оспаривать в суде договоры, которые заключены от Вашего имени.
Это единственный верный шаг к разрешению возникших проблем.
Добрый вечер!
Разумеется, все угрозы банков и коллекторов не имеют под собой основания, поскольку, если Вы кредит не брали, то и договор не подписывали.
Касательно общения с банками и коллекторами могу посоветовать следующее:
1. Если у вас нет желания общаться с коллекторами, то отправляйте их в суд и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
3. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Составление заявления в полицию по факту вымогательства это платная услуга, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и заказать написание такого заявления или составить такое заявление сами, взяв за основу представленные в интернете образцы.
Желаю удачи!