Пользователь 9111.ru
Самара, 18.01.2011, 10:49

Иск о разделении коммунальных платежей с бывшим супругом, не проживающим и не оплачивающим их

Вопрос №1196371 из г. Самара
опубликован 18.01.2011, 10:49
Я собираюсь подавать иск в суд на разделение коммунальных платежей с бывшим супругом, так как он уже длительное время не оплачивает и не проживает (квартира однокомнатная муниципальная). Указывать его ли в этом заявление ответчиком? Или же ответчик в этом заявлении не предусмотрен (просто заявить иск об определении порядка оплаты комм. Платежей с выдачей отдельных платежных документов)?
Лучший ответ
Рекомендуется

для начала обратитесь в ЖЭУ с заявлением о выставлении в Ваш адрес двух счетов, если там откажут тогда с иском в суд, соответчики-ЖЭУ и бывший Ваш супруг

18.01.2011, 10:52
Оценка автора вопроса:
Руслан Николаевич, благодарю Вас за быстрый и компетентный ответ. Ирина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Ирина, Вы можете взыскать с него сумму платежей уплаченных Вами и снять его с рег учёта за неуплату коммунальных платежей в течении 6 месяцев. Ответчика указывать нужно. А Ваш вариант, не имеет смысла. но это только моё мнение, послушаем мнения и других юристов. Удачи.

18.01.2011, 10:54
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна, спасибо Вам за быстрый и компетентный ответ. Ирина

Ирина, хочу дополнить свой ответ, он может быть применен в случае, если Ваш бывший муж не проживает в данной квартире, а если он там проживает то Вы можете обратиться в УК с заявлением о выдаче Вам раздельных платёжных документов. Так что это в зависимости от обстоятельств.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

18.01.2011, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы! Ирина, Самара.

Ваши требования по выставлению двух счетов законны. Супруг только может заявить в суде о пропуске срока исковой давности, если Вы к примеру будите требовать взыскания долга за период более трех лет до дня обращения с иском в суд. Тогда суд примет его заявление о пропуске и взыщет с него долг за последние только три месяца

18.01.2011, 11:15

Если буду подавать иск в суд, нужно ли упоминать также о том, что он там длительное время не проживает (вдруг суд откажет в разделении комм. Платежей по этой причине, т.к. его часть долга не будет выплачиваться).

18.01.2011, 11:12