Ростов-на-Дону, 07.01.2017, 07:27

Вопрос о наличии признаков хищения в случае продажи авто по дубликату ПТС

Вопрос №11963759 из г. Тихорецк
опубликован 07.01.2017, 07:27
Скажите пожалуйста я брала кредит под залог птс, первоначальный взнос сделала 1/3 от суммы стоимости авто, затем почти год оплачивала кредит. В связи со сложившимися обстоятельствами пришлось продать авто по дубликату птс. Покупатель написал заявление в полицию где определили как мошенничество. Объясните мне где здесь признаки хищения? Я ж авто не похитела не у банка не у покупателя втираясь к ним в доверее. А эта ст.подразумевает непосредственно хищение чужого имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

А попадает ли это под ст.165 ук, а не 159

07.01.2017, 10:33

На лицо признаки состава преступления ст. 159 УК РФ. Нужно выходить в суд с иском к банку, чтобы в дальнейшем решить вопрос у Вас не было судимости.

07.01.2017, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Марина! Имущество, находящееся в залоговом обеспечении не может быть продана и проведение иных без письменного согласия залогодержателя. В полиции уголовное дело возбудили правомерно, так как в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Вам необходимо обратиться в суд и расторгнуть договор займа с залоговым обеспечением.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

07.01.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но это тогда банк должен подавать в полицию, а не покупатели.? Хищения здесь нет, только ложь. Тогда почему не 165 УК здесь обман без признаков хищения. А какие у меня признаки я что авто украла?

07.01.2017, 10:07

Подал заявление покупатель т.к. именно Вы ввели в заблуждение и скрыли факт залога. Покупатель же не знал о залоге? Теперь он является потерпевшим, потому как залогодержатель может обратиться с иском в суд и имущество будет истребовано из чужого незаконного владения.

07.01.2017, 10:14

А попадает ли это под ст.165 ук, а не 159

07.01.2017, 10:33

На лицо признаки состава преступления ст. 159 УК РФ. Нужно выходить в суд с иском к банку, чтобы в дальнейшем решить вопрос у Вас не было судимости.

07.01.2017, 10:48