Оформление ипотеки провалилось из-за параллельного кредита - должен ли Продавец возвращать задаток?
Продаем дом, покупателю одобрили ипотеку. Составили предварительный договор, в котором оговорили, что если банк не одобрит ипотеку Продавец вернет задаток. Банк отказал в ипотеке, потому что Покупатель параллельно с оформлением ипотеки, взял кредит в другом банке на первоначальный взнос. Должен ли Продавец возвращать задаток? Не являются ли такие действия Покупателя мошенничеством?
Лучший ответ
Мошенничеством это не является, поскольку под мошенничеством понимается - хищение ЧУЖОГО имущества или приобретение права на ЧУЖОЕ имущество путём обмана или злоупотребления доверием.
В вашем случае не было хищения имущества - вы должны лишь вернуть покупателю его деньги (переданный им ранее задаток) в соответствие с условиями договора, основанными на ст. 380 ГК РФ.
Спасибо, все понятно!