Тюмень, 07.01.2017, 11:04

15 лет назад наследовали половину квартиры, но агентство недвижимости не смогло ее продать и потребовало неустойку - правомерны ли их действия?

Вопрос №11964024 из г. Тюмень
опубликован 07.01.2017, 11:04
15 лет назад получили в наследство половину квартиры. Обратились в агенство недвижимости, по продаже. Вариант сложный, как нам объяснили, первое время они пытались что то сделать но потом задвинули дело в долгий ящик. Мы хотели забрать документы, но там нам выставили неустойку. Правомерным ли их действия, ведь квартира так и не продана. То есть результата их работы нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего неправомерно, так как обычно рассчитываются с агентством недвижимости после выполнения услуг. Поэтому все зависит от вашего договора.

07.01.2017, 16:46

Правомерным ли их действия, ведь квартира так и не продана. То есть результата их работы нет.

-

И откуда мы это можем знать?

Вы договор с этим агентством подписывали?

Что в нём указано по этому поводу?

-

Если договора нет, то обращайтесь в суд и требуйте возврата незаконно удерживаемых документов.

07.01.2017, 11:09

В договоре с фирмой ничего про неустойку не сказано. Нам подавать в суд?

07.01.2017, 16:52

Сначала подайте претензию о расторжении договора в добровольном порядке, затем в суд. Зачем отдавали оригиналы документов непонятно.

07.01.2017, 18:15