Вопрос о праве бывшей жены на залог половины квартиры после расторжения брака

Мы с женой расторгли брак. У нас двое детей. Имеется квартира по ипотеке с вложением материнского капитала. Ипотека выплачена полностью. Доли детям не выделены. Бывшая жена имеет большие долги перед банками, набранные после расторжения брака. В праве ли бывшая жена заложить половину квартиры, так как мы являемся собственниками по 1/2 квартире? Дети проживают в этой квартире с бабушкой, которая здесь прописана. При этом дети, бывшая жена и я прописаны в двухкомнатной квартире, где я являюсь собственником.
Лучший ответ

Не вправе.

А если это сделает, то сделку отдел опеки потребует признать недействительной, а Б/жену могут привлечь к УО за мошенничество.

Вам стоит обратиться в опеку с тем, чтобы они потребовали выделить в квартире доли детям.

Благодарю Вас!