Москва, 18.01.2011, 11:34

Как отказаться от прописки в одной части дома после раздела по суду?

Вопрос №1196419 из г. Москва
опубликован 18.01.2011, 11:34
После развода мои родители разделили дом по суду в частях. Я прописана во всем доме в обеих частях. Дом имеет единый юридический адрес. Родители являются собственниками, но в доме кроме меня никто не прописан. Теперь моя мать хочет продать свою часть (я тоже этого хочу), но я прописана во всем доме и значит в этой части тоже. Каким образом я могу остаться прописанной только в части отца? Мне говорили, что нужно его разрешение на прописку, но у нас очень плохие отношения, да и зачем мне его разрешение, если я там уже зарегистрирована, просто хочу отказаться от материной части в связи с продажей. Как зарегистрироваться только в одной части частного дома, если дом в целом имеет один юр.адрес.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Юлия! Вам не нужно отказываться от материной части. Так как никакой части у матери нет. И отказаться от того, чего нет нельзя. Кроме этого, у Вас нет никаких прав на долю матери и на долю отца, поэтому отказаться от того чего нет, нельзя. У отца и у матери есть ДОЛЯ В ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на дом. Эта доля не выражается никакими частями самого дома. Для того чтобы доля стала частью дома (квартирой) нужно выделить ее в натуре.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.01.2011, 11:46

Выход один, разделить дои в натуре и получить для одной из долей отдельный адрес. Либо продавать долю так как есть.

18.01.2011, 11:43

Вы не можете быть зарегистрированы в двух квартирах сразу. Такое невозможно.

18.01.2011, 12:45

Дом в натуре выделен. Дом в ЧАСТЯХ. Я зарегистрирована в обеих частях и имею право проживания. Я хочу остаться прописанной в отцовской части и выписаться с материнской. Никто не купит часть дома с прописанным человеком. Меня интересует как это можно сделать.

18.01.2011, 12:02