«Кредитный договор - мошенничество или правомерная сделка?»
Так называемый «кредитный договор» - это ценная бумага с функциями Простого Векселя или Долговой Расписки, напечатанная КБ, и выпущенная (эмитированная) клиентом банка. То есть клиент как эмитент выпускает ценную бумагу в виде документа, имеющего название «Кредитный договор», которую КБ берет в управление (в договор доверительного управления, который он никогда не составляет) без согласия клиента, т.к. он никогда не подтверждается нотариальной доверенностью клиента в нарушении пункта 1 ст. 161 ГК РФ.
Любой КБ должен знать Постановление ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. N 104/1341 "О введение в действие положения о переводном и простом векселе" (75-76 статьи).
Таким образом, выданный КБ документ с названием «кредитный договор» фактически является простым векселем, согласно ГК РФ (ст. 815: ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе), что подтверждается не столько текстом, сколько смыслом договора в целом, согласно ГК РФ (ст. 431: при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений; буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом).
Получение клиентом билетов ЦБ РФ, выданных КБ по «кредитному договору», который остается у КБ по факту является МЕНОЙ долгового обязательства клиента в форме «кредитного договора» на безусловное долговое обязательство ЦБ РФ в форме «Билетов Банка России» на аналогичную сумму, но мелкими купюрами (в мелкой номинации). Следовательно, данная сделка автоматически закончила свою деятельность взаимозачётом взаимных прав требования (ст.410 ГК РФ).
Из этого следует, что требование КБ вернуть сумму, равнозначную номинальной стоимости Билетов Банка России, которую он выдает клиенту, а также заплатить некие «кредитные проценты», по операции, которая никогда не осуществлялась данным банком является необоснованным и мошенничеством. ВОПРОС И КТО КОМУ И ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН? Прошу ответить посуществу.
Кредитный договор векселем не является. Следовательно, все Ваши дальнейшие рассуждения, основанные на том, что это якобы вексель, ошибочны.
Я не первый раз встречаю на этом сайте с виду правдоподобные (для не юриста) рассуждения, которые, однако, являются ошибочными, так как в их основе лежит одно или несколько неверных утверждений, на которых базируется все остальное.
Давайте допустим, что Вы являетесь, например, великим князем Сергеем Александровичем Романовым и на этом основании разовьем теорию, что Вы наследник престола и вообще никому ничего не должны
Вот тут что-то в этом роде.
ВОПРОС И КТО КОМУ И ПОЧЕМУ ДОЛЖЕН?
Мое личное мнение: никто никому не должен. Обосновать не могу. Таково мое внутреннее убеждение.
Здравствуйте, Сергей Александрович.
Кредитный договор - не ценная бумага и никакой не вексель.
Это рассуждения специалистов некоторых юридических компаний, решивших увеличивать свою клиентуру за счёт людей, уставших от кредитов. В интернете много таких видео-завлекаловок. Причём сами эти юр.компании понимают, что несут полнейший бред. А народу что? А народ верит во всё это и полагает, что нагромождая диалектические конструкции из чистейшего бреда, можно уйти от обязательств по кредитам. Не тут-то было.
Статья 819 ГК РФ. Кредитный договор
1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
Статья 820 ГК РФ. Форма кредитного договора
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.
Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита
1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита (статья 814) кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору.