Шансы на понижение размера алиментов для ребенка от первого брака, учитывая наличие детей и безработицу супруги?

Вопрос №11964278 из г. Владивосток
опубликован 07.01.2017, 13:01
Подал иск на снижение размера алиментов с 1/4 на 1/6 часть заработка на ребёнка (11 лет) от первого брака. Сейчас во втором браке двое детей старшему 7 лет, младшему 1 год 2 месяца, супруга не работает. На алименты супруга не подавала, какие шансы выиграть иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё будет зависеть от доказательств, которые истец обязан представить суду.

Правовая норма сформулирована таким образом, что не называет в качестве основания для изменения размера алиментов факт наличия у плательщика других алиментных обязательств (ваша супруга не взыскала с вас алименты на содержание своих детей). Судите сами:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В любом случае только суд будет давать оценку всем доказательствам, обстоятельствам, на которые вы будете ссылаться (судейское усмотрение).

Каждый человек сам выбирает линию и способ защиты своих законных интересов. Выбирайте и вы. Успехов!

07.01.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день.

Шансы? Смотря как Вы обосновали иск. На какой статье основали требования. Например, если на 81 СК РФ - гарантировано получите отказ. Нужно немедленно уточнять требования.

Главное в таком деле - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сложно сделать.

07.01.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При наличии доказательств - Свидетельств о рождении, справки с места жительства (состав семьи), Свидетельства о браке и справки подтверждающей тот факт, что вторая жена не работает и наличия постоянной работы, шансы высоки! В любом случае, в судебном процессе стойте на той позиции, что у вас на иждивении помимо двух детей во втором браке, не работает жена, которая так же находится на вашем иждивение.

Все зависит от самого иска... в каком контексте он был составлен!

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

07.01.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Копия трудовой книжки супруги является фактом что она находится на моём иждивении в данный момент не работает (сидит с ребёнком ему 1 год и 2 месяца)?

07.01.2017, 13:33

Нет, это будет одним из доказательств того, что жена не работает. Ей нужно запросить справку со Службы занятости населения о том, что она не стоит на учете. Так же, запросить выписку с пенсионного фонда, которую можно заказать в МФЦ.

ВАМ НЕ ПРОЩЕ БУДЕТ, ЕСЛИ ВТОРАЯ ЖЕНА ПОДАСТ НА АЛИМЕНТЫ НА ДВОИХ ДЕТЕЙ...?

07.01.2017, 13:42