Может ли муж обвинить меня в мошенничестве из-за моей финансовой помощи родителям?
У меня вопрос такой, может ли муж обвинить меня в мошенничестве, так как перед тем как выйти за него замуж я ему не сказала о кредите родителей и не говорю что я им помогаю.
Насчет обвинения в мошенничестве вы можете быть спокойной. То что вы делаете не образует состав преступления по мошенничеству ст 159 УК РФ.если у вас потом будут разборки с мужем на этот счет то это разборки морального характера. А не юридического.
Вы не обязаны говорить мужу о кредите родителей
А те деньги, которые дает вам муж, являются подарками, и вы их можете использовать по своему смотрению, и ни о каком мошенничестве речи быть не может.
Здравствуйте! Никакого мошенничества здесь нет. При вступлении в брак во все времена люди идут на это не только по любви, но и по расчёту. А если руководствоваться законом, то всё нажитое супругами во время брака, даже если один из них не работал, "вёл домашнее хозяйство", является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Действия одного из супругов по пользованию общим имуществом, за небольшими исключениями, предполагает согласие другого, даже если тот об этом не знает (ст. 35 СК РФ). Но у Вас, очевидно, длаже нечто иное. Ваш муж отдаёт Вам какую-то сумму денег. С этого момента эти деньги точно уже лично Ваши. Поэтому контролировать и распоряжаться ими уже никто не вправе. И если возникнет спор, то это уже будет спор семейный. Надеюсь, что недоразумений не возникнет, и всё будет благополучно. Может, и не стоит обижать вторую половину такими вот секретами? Но Вам виднее. С Рождеством Вас, мира, здоровья, благополучия и большого счастья Вашему дому!
Вы не были обязаны говорить мужу о кредитах родителей и о том что вы помогаете им, если муж вам дает деньги на свои личные нужды-он же вас не просит отчитываться.
Здравствуйте! Мошенничества тут нет. Вы и не обязаны были говорить про кредит. Но муж может предъявить вам возмещение. Если он докажет что Вы тратили Ваши совместные деньги не на нужды семьи. Если конечно у Вас нет брачного договора. Деньги которые дает Вам муж не являются подарком.
Спасибо за ответы! Но дело в том, что кредит оформлен на родителей но взят был на мою учебу, получается что это мой долг о котором не знает мой муж.